В ночь на 7 октября под вражескими ударами оказалась инфраструктура Киева и 12 областей Украины. Президент Владимир Зеленский назвал эти удары подлыми. Одной из ключевых целей стала энергетика.

Масштаб и характер удара

Глава государства отметил: «Одна из ключевых мишеней – наша энергетика. Россияне хотели ударить болезненно и показательно. Это был один из самых подлых ударов: всего 70 ракет, много баллистики, также "шахеды"».

Сбить удалось только часть ракет. «Русская баллистика остается самым большим вызовом. И пакеты ПВО для нас сейчас – это жизненная необходимость. Именно поэтому мы ежедневно ищем ракеты к петриотам, которые могут и должны реально защищать жизнь людей здесь, в украинском небе. Благодарю всех, кто нам помогает», – заявил Зеленский.

Атака пришлась на день рождения российского диктатора Владимира Путина. «Сегодня Путину на день рождения российская армия подарила уничтожение жилого дома в Прилуках на Черниговщине. Это была обычная пятиэтажка. К сожалению, по состоянию на данный момент известно о пяти погибших, 26 человек ранены, в том числе пятеро детей. Под завалами все еще могут быть люди. На месте постоянно работают спасатели – делают все, чтобы найти каждого и каждую», – рассказал президент.

Жертвы в регионах

От российских ракетных ударов повреждены еще пять многоквартирных домов в Днепре. В Кременчуге пострадали четыре многоэтажки, где два человека погибли, восемь ранены. Дроном повреждена многоэтажка в Запорожье. В Киеве россияне убили двух человек. Еще два человека погибли в Александрии в Кировоградской области.

«Мои соболезнования всем родным и близким погибших. Всего этой ночью под ударами была инфраструктура Киева и 12 областей», – добавил Зеленский.

Подразделения ПВО обезвредили пять баллистических и 39 крылатых ракет и 117 беспилотников, которыми российские захватчики атаковали Украину с вечера 6 октября.