Президент Владимир Зеленский сообщил, что оборудование Starlink на разных участках фронта перестает функционировать на скорости 130-161 км/ч. Это усложняет фронтовую логистику и ограничивает применение беспилотников.

По итогам селекторного совещания в понедельник, 19 октября, глава государства указал отдельный отчет главнокомандующего ВСУ. «Был также отдельный отчет главнокомандующего ВСУ по информации из подразделений о ситуации с использованием сервисов Starlink/Starshield. К сожалению, фиксируем, что на разных участках фронта оборудование перестает функционировать на скорости 130-161 километр в час», – написал Зеленский в Телеграмм.

По его словам, сбои ограничивают использование БпЛА разных типов. Прежде всего, это касается дронов средней дальности и перехватчиков реактивных «шахедов». Между тем, ситуацию сегодня должны повторно обсудить с партнерами на всех уровнях.

"Скорость имеет значение для защиты жизни", - резюмировал президент.

Предварительные заявления и развитие событий

Напомним, 16 октября Зеленский заявлял, что скорость работы Starlink в Украине возвращается после введенных ограничений. Впереди источник сообщил о предложении владельца SpaceX Илона Маска ограничить работу спутниковой системы Starshield. Украина использует ее для связи на поле боя и управления дронами-перехватчиками. Президент Дональд Трамп согласился с предложением и фактически дал разрешение Пентагону.