FV4034 Challenger 2 — основной боевой танк третьего поколения, который Британия строила не как «универсальный стандарт НАТО», а как тяжелую машину с приоритетом защиты и точности на дальней дистанции. Базовая боевая масса — 62,5 т, с комплектами дополнительной брони она достигает 75 т. Экипаж из четырех человек работает с уникальной для Альянса 120-мм нарезной пушкой L30A1.

Официальные цифры британской армии фиксируют максимальную скорость 59 км/ч на дороге и 40 км/ч на пересеченной местности, запас хода 550 км по шоссе и 250 км вне дороги на внутренних баках. Двигатель Perkins CV12-6A выдает 1200 л.с. при рабочем объеме 26,1л. Именно этот набор и стоит за большинством запросов «танк Челленджер 2 характеристики» – но таблица без контекста легко вводит в заблуждение.

Ниже разложено не только ТТХ, но и то, почему нарезная пушка до сих пор стоит на машине 1990-х, где кончается «миф о неистребимости», как вес ведет себя на мостах и ​​в грязи, и что меняется в парке по состоянию на 2026 год, когда часть корпусов уже разбирают под Cha.

Почему таблица ТТХ не объясняет машину

Британская армия описывает танк через так называемую «железную троицу»: защиту, огневую мощность, подвижность. В Challenger 2 первые два пункта сознательно поставлены выше третьего. Отсюда и сравнительно скромная удельная мощность около 19 л.с./т в базовой массе и около 16 л.с./т в полном «обвесе». Это не ошибка конструкторов, а зафиксированный компромисс.

Для начинающего строка «скорость 59 км/ч» выглядит слабой рядом с Leopard 2. Для опытного читателя важнее другое: стабилизированная нарезная пушка, раздельная зарядка и размещение зарядов ниже погона башни. Эти решения не попадают в короткие карты ТТХ, но именно они определяют, как машина стреляет, как горит и как ее нужно снабжать боеприпасами.

Одна и та же машина существует не менее в двух «весовых состояниях»: 62,5 т без навесных модулей и до 75 т в боевой конфигурации TES. Сравнивать «Челленджер» с любым другим ОБТ без указания комплекта брони означает сравнивать различные объекты.

По моему опыту работы с открытыми спецификациями в течение месяца, самая большая путаница возникает именно здесь: одни справочники берут голый танк, другие — машину с Dorchester-пакетом, решеткой и бортовыми экранами, и выдают это за единую цифру.

От Challenger 1 до FV4034: что именно изменили

Vickers Defence Systems начала машину в 1986 году как частную инициативу. Общих деталей из Challenger 1 осталось около 5%. Новая башня, новая система управления огнем, новая пушка L30 вместо L11, другая комбинированная броня второго поколения. Корпус сохранил классическую схему: механик-водитель спереди по центру, боевое отделение в башне, моторно-трансмиссионное отделение сзади.

Министерство обороны заказало демонстратор в конце 1988-го. Серийные контракты пошли 1991 и 1994 годов: всего 386 машин для Великобритании плюс учебные корпуса. Оман купил 38 танков. Общий выпуск оценивается примерно в 447 единиц, производство продолжалось с 1993 по 2002 год. На вооружении британской армии тип официально стал в 1998 году после программы подтверждения надежности.

Цена единицы в ценах 1999 финансового года – около 4,2 млн фунтов. Это не «стоимость сегодня», и перечислять ее в гривне 2026 без индексации нет смысла. Важнее другое: логистика боеприпасов L30 никогда не была совместной с остальной частью НАТО, и эта отдельность заложена еще на этапе CHARM — программы пушки, заряда и бронебойного стержня из обедненного урана.

Полная таблица характеристик Challenger 2

Ниже собраны открытые консенсусные данные. Где источники расходятся, приведен диапазон, а не «хорошая круглая» цифра.

ПараметрЗначениекомментарий
ОбозначениеFV4034, CR2Основной боевой танк
Экипаж4 человекаКомандир, наводчик, заряжающий, механик-водитель
Боевая масса62,5 т/до 75 тВторая цифра – с навесными модулями
Длина корпуса8,3 мБез учета ствола
Длина с пушкой вперед11,55 мВ части справочников фигурирует 13,5 м по другой методике
Ширина/высота3,5-3,52 м / 2,49 мС навесной броней шириной до 4,2 м.
Клиренс0,5 мГидропневматическая подвеска Hydrogas
Пушка120 мм L30A1, нарезная, L/55Угол ВН −10…+20°
Боекомплект пушки47–52 выстрелаЗависит от укладки и источника
Пулеметы7,62 мм L94A1 + 7,62 мм L37A2Около 4000–4200 патронов
ДвигательPerkins CV12-6A, 1200 л.с.V12, 26,1 л, 890 кВт
ТрансмиссияTN54E, 6 вперед / 2 назадDavid Brown / Сантасало
Cкорость59 / 40 км/чШоссе/бездорожье
Запас хода550/250 кмОфициальные данные: British Army; в старых карточках часто 400–450 км
Горючее1592 лВнутренние баки
Препятствиястенка 0,9м; ров 2,3–2,8 м; брод 1,1 мПодъем около 30°

Источники данных таблицы: официальная страница техники British Army и сводные технические карты GlobalSecurity/Army Technology. Разница в запасе хода (400, 450 или 550 км) объясняется тем, учтено ли внутреннее топливо после наработки фильтров и режим измерения.

Для начинающего достаточно трех цифр: 75 т в бою, 1200 л.с., нарезная «стодвадцатка». Для специалиста критические строки другие – раздельная зарядка, отсутствие автомата зарядки и секретный состав Dorchester.

Нарезная L30A1: зачем Великобритания осталась в стороне от НАТО

Почти все западные ОБТ третьего поколения перешли на гладкоствольную 120-мм пушку Rheinmetall. Challenger 2 сохранил нарезы. Причина практична, а не ностальгическая: британская доктрина высоко ценит снаряд HESH (L31) — бронебойно-фугасный «пластический» выстрел, работающий ударной волной по бетону, укреплениям и бортам техники. Резьбы стабилизируют именно этот боеприпас лучше, чем гладкий канал.

Бронебойная работа лежит на подкалиберных выстрелах программы CHARM. L26 (CHARM 1) и L27A1 (CHARM 3) имеют стержень из обедненного урана. Открытые оценки бронепробиваемости CHARM 3 колеблются около 600–700 мм эквивалента гомогенной стали на 2 км; точные цифры засекречены, и любая «точная» таблица форума — только модель. Есть также дымовой L34 и обучающие аналоги. Заряд и снаряд раздельные, плюс инициирующая трубка: заряжающий работает руками, темп — ориентировочно 6–10 выстрелов в минуту, если тренированный экипаж.

Платой за HESH стала логистическая изоляция. Боеприпас L30 не взаимозаменяем со 120×570 мм НАТО. Ствол быстрее изнашивается на подкалиберных проволочках, которые конструктивно любят гладкий канал. Экспорт через это просел: Challenger 2E с германским пакетом MTU 1500 л.с. и коробкой Renk так и не нашел покупателя, программу свернули в 2005 году.

Украинский экипаж после двух лет эксплуатации описывал пушку как «снайперскую винтовку»: подтверждено поражение БМП с 5300 м. Это не паспортная характеристика, а боевой эпизод, хорошо иллюстрирующий сильную сторону машины — дальний прямой огонь из укрытия, а не рывок в прорыв.

«Дорчестер» и мифы о неистребимости

Броня второго поколения Chobham носит кодовое название Dorchester. Состав – керамика, металлы, композитные слои – официально не раскрыты. Открытые оценки дают лбу корпуса не менее около 700 мм от БОПС, лбу башни — около 800 мм от БОПС и до 1200 мм от кумулятива. Это модели, не заводской паспорт.

Нижнее лобовое письмо и днище всегда были слабее массива башни. Именно туда в августе 2006-го у Аль-Амары вошел тандем RPG-29. Водитель получил ранение, машину восстановили, после чего днище усилили. Инцидент не отменяет качества лобового пакета – он показывает геометрию уязвимости.

Распространенные ошибки, которые следует убрать из головы для сравнения танков:

  • "Челленджер никогда не пробивали". Пробивали. RPG-29 и мины в Ираке повреждали днище и нижний нос. В Украине зафиксированы потери от ПТРК и дронов. Непробиваемость лба в Ираке в 2003 году не переносится автоматически на 2026 год.
  • «Дружеским огнем 2003-го пробили лоб своим CHARM 3». 25 марта под Басрой второй Challenger 2 ударил HESH по открытому люку командира. Погибли капрал Стивен Олбатт и солдат Дэвид Кларк. Танк сгорел из-за возгорания боекомплекта. Это катастрофа идентификации, а не лабораторный тест брони.
  • "70 РПГ сделали машину бессмертной". Эпизод с плотной обстрелянностью в городской зоне Басры действительно был, машина осталась на ходу. Это говорит об устойчивости к старым РПГ по проекциям с композитом, а не об иммунитете к Lancet и FPV.
  • «Эквивалент 1200 мм – это толщина стали на лбу». Нет. Это расчетное сопротивление против конкретного типа боеприпасов. Против другого боеприпаса цифра другая.
  • «Нарезная пушка слабее гладкоствола всегда». На HESH и на дальней точности старых серий – нет. На унификации с DM53/DM73 и на ресурсе ствола под БОПС – да, гладкоствол удобнее.

Защиту экипажа усиливают еще несколько «невидимых» решений: заряды в защищенных укладках ниже погона, система коллективной РХБ-защиты в корме башни, автоматическое пожаротушение, возможность ставить дымовую завесу как гранатами L8, так и впрыском солярки в выхлоп.

Когда 75 тонн становится проблемой

Двигатель Condor CV12 на 1200 л. для 62,5 т смотрится приемлемо. Для 75 т уже тесно. Крутящий момент около 4126 Нм на 1700 об/мин спасает на подъеме, но не отменяет инерции. Подвеска Hydrogas хорошо «проглатывает» неровности и держит пушку стабильной, однако сама масса ломает сценарий применения.

Региональная специфика здесь жестче любой рекламной открытки. В пустыне Ирака после установки песочных фильтров (урок учений Saif Sareea II в Омане) машина ехала предсказуемо. На украинском черноземе после дождей 75-тонный корпус садится. Мосты второстепенной сети, узкие улочки, мягкие обочины – это не «мелочи логистики», а ограничение, изменяющее тактику по прорыву на огонь с закрытой позиции.

Тревожные сигналы для экипажа и штаба одни и те же: перегрев после длинного марша в полном обвесе, падение давления в гидравлике подвески, сбитый прицел после близкого взрыва, отсутствие редкого выстрела CHARM 3 на складе. Ни один из них не лечится еще одним модулем брони.

Самостоятельно «прочесть» ТТХ и понять ограничение мостов может штабной офицер с картой грузоподъемности. Оценить, стоит ли трогать гидравлику Hydrogas после боевого повреждения, – уже работа ремонтного подразделения с документацией BAE/RBSL. Путать эти уровни – типичная ошибка гражданского разбора потерь за видео.

Как читать цифры рядом с Leopard 2, Abrams и Т-90

Сравнение имеет смысл только как карта компромиссов, не как рейтинг «кто сильнее».

ПараметрЧелленджер 2Leopard 2A6/A7 (ориентир)M1A2 Abrams (ориентир)Т-90А/Т-90М (ориентир)
Масса62,5–75 токоло 62–67 токоло 64–73 токоло 46–51 т
Пушка120 мм нарезная L30120 мм гладко L55120 мм гладко M256125 мм гладко 2А46
Боеприпасраздельный, UK-специфическийунитарный НАТОунитарный НАТОраздельно-гильзовый + АЗ
Экипаж4443
Мощность1200 л.с.1500 л.с.1500 л.с. (газотурбинный)1000-1130 л.с.
Сильная стороназащита + HESH + точностьподвижность + унификациязащита + сеть обеспечения СШАмасса, АЗ, распространенность

Источники сравнительной части: открытые ТТХ производители и справочники Military Factory/Army Technology. Цифры по Abrams и Leopard приведены как порядок величин, потому что внутри семейств модификации "гуляют" на несколько тонн и поколений прицелов.

Начинающему удобно запомнить формулу: Challenger 2 тяжелее и медленнее «леопарда», логистически сложнее Abrams, защищен в лобной проекции большинства Т-90 ранних серий. Опытному аналитику нужен следующий слой — наличие активной защиты, потолок дронов, состояние ствола и то, есть ли на складе именно выстрел, под который писали паспорт в 1999 году.

Мини-кейс: Басра, Аль-Амара и Robotyne

Март 2003-го. 7-я бронетанковая бригада выставила около 120 Challenger 2 вокруг Басры. Иракские Т-54/55 в прямых дуэлях проигрывали. Один из рейдов эскадрона Royal Scots Dragoon Guards обошелся в город без потерь экипажей, несмотря на плотный огонь фидаинов. Тогда же произошел единственный «голубой по голубому» с гибелью двух танкистов.

В нашей практике разбора открытых боевых описаний мы сталкивались со случаем, когда одно и то же событие под Басрой пересказывают как «70 РПГ и Milan» или как «14 РПГ и Milan» — в зависимости от мемуаров и вторичных статей. Совместное ядро ​​надежнее счетчика попаданий: машина выдержала городской обстрел старыми кумулятивами и вернулась в строй после ремонта внешних приборов.

Сентябрь 2023 года под Роботиным стал другим экзаменом. 14 переданных Украине танков — небольшой парк, чтобы рисковать ими в лобовом штурме под насыщенным полем FPV. Первая подтвержденная боевая потеря от вражеского огня в истории типа произошла именно там, от ПТРК. Дальше машины все чаще работают как дальняя «пушка прямой наводкой»: выстрелил – отошел. Это не деградация платформы, а адаптация малого количества тяжелых танков к войне дронов.

Косово-2000 и ротации в Эстонии в рамках eFP НАТО добавляют третий режим: присутствие и сдерживание, где танк работает самим фактом, что он находится на полигоне и может выйти на марш.

Вопросы, которые реально задают по ТТХ

Сколько весит Challenger 2 "на самом деле"? 62,5 т в базовой боевой комплектации по данным British Army. До 75 т – с модулями. Любая одна цифра без уточнения комплекта неполная.

Почему в одних таблицах скорость 56 км/ч, в других – 59? 56 км/ч тянется со старых карт и округлений. Официальная страница армии фиксирует 59 км/ч на дороге. Разница не изменяет класс машины.

Сколько снарядов в боеукладке? Чаще 47–50, иногда пишут 52. Раздельная зарядка позволяет плотнее паковать короткие элементы, но точная укладка зависит от смеси CHARM/HESH/дыма.

Есть ли автомат зарядки? Нет. Четвертый член экипажа – плата за гибкость выстрела и за другую культуру безопасности зарядов.

Что будет с теми машинами, которые не уйдут в Challenger 3? Великобритания модернизирует 148 корпусов. По остальным (около 140) по состоянию на 2026 год решение публично не закрыто: хранение, обучение, продажа или передача. Это уже политика, не ТТХ.

Чек-лист: как проверить, что вы читаете характеристики, а не миф

  1. Указана ли масса с модулями или без? Если нет – таблицу можно отложить.
  2. Названа ли конкретная пушка (L30A1), а не просто «120 мм»?
  3. Или отделены официальные цифры скорости/хода от оценок вики и игр?
  4. Не выдан ли эквивалент брони по открытым прикидкам за заводской параметр?
  5. Учтена ли логистика боеприпаса, а не только мм пробития?
  6. Есть ли дата среза? Парк 1998, 2003, 2023 и 2026 годов – разные машины для защиты крыши и бортов.
  7. Не смешан Challenger 1 (рекордный выстрел в 1991-м) с Challenger 2?
  8. Понятно ли, о какой стране-операторе идет речь: Британия, Оман или Украина?

Если семь пунктов из восьми закрыты, вы уже читаете характеристики серьезнее среднего обзора в выдаче.

Challenger 3 и состояние парка в 2026 году

Программа LEP переросла в Challenger 3: новая башня, гладкоствольная Rheinmetall L55A1, цифровая архитектура, другие прицелы командира и наводчика, обновленный двигатель CV12-9A, подвеска и охлаждение. Унитарный выстрел НАТО упрощает союзническую логистику и одновременно уменьшает возимый боекомплект — в открытых сравнениях фигурирует около 31 выстрела против почти полусотни на L30.

Контракт 2021 закрывает 148 машин. Начальное оперативное использование сдвигали; в 2026-м прототипы уже стреляют, а промышленность одновременно сражается с изношенными корпусами 1990-х. Данные из Украины – дроны, верхняя полусфера, логистика редкого выстрела – идут в ТС следующей машины, а не «исправляют» паспорт старухи.

Challenger 2 в 2026 году остается в силе ОБТ трех армий, но его ТТХ уже читают как стартовую точку модернизации, а не как финальный аргумент в споре «какой танк самый лучший».

Для начинающего читателя из этого следует простое правило: смотрите на массу, пушку и экипаж — и не делайте выводов с одной скорости. Для читателя с техническим бэкграундом полезнее держать в уме связи «нарез / HESH / отдельный боеприпас / 75 т / малый парк». Именно эта связка, а не отдельная строка в таблице, является рабочими характеристиками танка Челленджер 2.