В Харьковском направлении 18 августа погиб 43-летний гражданин Латвии Виталий Шампиньш. Доброволец имел позывной Волк. С начала полномасштабного вторжения России это пятая такая потеря среди добровольцев из Латвии.
Посол Латвии на Украине Андрей Пилдегович подтвердил гибель. "Вчера наше посольство в Киеве получило информацию от Министерства обороны Украины о том, что 18 августа погиб гражданин Латвии, латвийский доброволец Виталий Шампиньш", - сказал он.
Министерство иностранных дел Латвии сообщило близких Шампиньша о его гибели. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и премьер-министр Андрис Кулбергс выразили соболезнования семье и близким погибшего.
Служба добровольца
Национальные вооруженные силы Латвии отметили, что Виталий Шампиньш раньше не служил в латвийской армии. Обязательную военную службу он не проходил. О выезде в Украину и вступлении добровольцем в ВСУ он их не сообщил.