Вісник НАН України. 2015. №3 С. 105-111.

ТАНЬШИНА Алла Володимирівна — 
кандидат педагогічних наук

ХАРКІВ. 45-й
Атомний проект СРСР - Лабораторія № 1

Минуле не проходить безслідно. Яскраве свідчення тому — Атомний проект СРСР. Не зайвим буде нагадати доленосні подробиці цього вже майже призабутого історичного факту в контексті Лабораторії № 1.

Но мало кто знал,
что лаборатория № 1 находилась в ХФТИ,
 и ею руководил К.Д. Синельников.
Н.А. Хижняк

Незнание порождает легенды. Ныне же, когда часть засекреченных документов по «Атомному проекту СССР» уже открыта (Атомный проект СССР. Документы и материалы: в 3 т. / под общ. ред. Л.Д. Рябева), стало возможным детально ознакомиться с достоверной информацией по Лаборатории № 1. Да и относительно недавняя публикация воспоминаний сотрудников УФТИ–ХФТИ не только дополняет, но и дает наглядное представление о действительных событиях тех лет. Так, судя по всему, вовсе не напрасно – уже напоследок (по зову сердца) – в своих мемуарных воспоминаниях Николай Антонович Хижняк затронул «закрытую» тему:

«В соответствии с правилами тех лет, в институтах, привлеченных к работам по атомному проекту, создаются секретные лаборатории. Всем известно, что Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова был лабораторией № 2, «двойка», как его называли в узких кругах специалистов. Институт теоретической и экспериментальной физики (институт А.И. Алиханова) в Москве содержал лабораторию № 3 и т.д. Но мало кто знал, что лаборатория № 1 находилась в ХФТИ, и ею руководил К.Д. Синельников» [1, с. 164].

Обращение же к обнародованным документам позволяет реконструировать формат Лаборатории № 1 в Атомном проекте СССР: Повний текст (PDF).